Vorstand

Der Vorstand besteht aus Präsident*in, Vizepräsident*in und bis zu sieben Besitzer*innen; sie alle sind ehrenamtlich für die DAJEB tätig. Zu den vielfältigen Aufgaben des Vorstands gehört es, die Beschlüsse der Mitgliederversammlung umzusetzen und darüber Rechenschaft abzulegen in Form von Jahresberichten und Vorlage des Haushaltsabschlusses und der Haushaltspläne.

Zudem beschließt er, für welche Aufgaben einzelne Vorstandsmitglieder und die Bundesgeschäftsstelle verantwortlich sind. Dazu gehören u. a. Fortbildungsbeauftragte, die Redaktion des Informationsrundschreibens, Leitung von zeitlich begrenzt arbeitenden Ausschüssen und Vorbereitungsteams für die Jahrestagungen.

Der Vorstand muss Beschlussvorlagen von den Ausschüssen und Gremien genehmigen, damit diese wirksam werden. Er ist beschlussfähig, wenn mehr als die Hälfte der Mitglieder bei der Abstimmung anwesend sind. Die ordentlichen Vorstandssitzungen finden dreimal im Jahr statt, und die Wahl des Vorstands erfolgt alle vier Jahre.

 Zum Vorstand gehören seit der Wahl im März 2020:

 

Präsidentin:

Cornelia Weller
Dipl.-Soz.-Pädagogin, Ehe-, Familien- und Lebensberaterin (DAJEB)
Supervisorin (DGSv)
 
E-Mail: weller@dajeb.de
Tel.: 0163 2533130   

Vizepräsident:

Dr. Stefan Schumacher
Dipl.-Theologe, Sozialwissenschaftler, Ehe-, Familien- und Lebensberater (DAJEB)
 
E-Mail: schumacher@dajeb.de
Tel.: 02331 1860963

Beisitzerin:

Sabine Grimm
M.A. Erziehungswissenschaften, Supervisorin (DGSv), Ehe-, Familien- und    Lebensberaterin (DAJEB)

E-Mail: grimm@dajeb.de

Beisitzerin:

Ulrike Heckel
Dipl.-Soz.-Pädagogin, Supervisorin (DGSv), Ehe-, Familien- und Lebensberaterin (DAJEB)
 
E-Mail: heckel@dajeb.de
Tel.: 0151 40709873

Beisitzerin:

Christine Koch-Brinkmann
Dipl.-Theologin, Systemische Familientherapeutin (SG), Ehe-, Familien- und Lebensberaterin (DAJEB), Supervisorin (DGSv)
 
E-Mail: koch-brinkmann@dajeb.de
Tel.: 0151 70115791

Beisitzerin:

Annemarie Potthoff
Diplom-Sozialarbeiterin, Ehe-, Familien- und Lebensberaterin (DAJEB)
 
E-Mail: potthoff@dajeb.de
Tel.: 0173 9454612

Beisitzerin:

Nicole Rosentreter
Sozialpädagogin (BA), Systemische Beraterin und Therapeutin (SG)
 
E-Mail: rosentreter@dajeb.de

Beisitzer:

Dr. Rudolf Sanders
Dipl.-Pädagoge, Integrativer Paartherapeut (EAG), Ehe-, Familien- und Lebensberater (BAG), Begründer der Partnerschule als Paarberatung im Integrativen Verfahren, Herausgeber der Fachzeitschrift Beratung Aktuell
 
E-Mail: sanders@dajeb.de
Tel.: 02373 9166364